Сточные воды, вытекающие с очистных сооружений Уссурийска в водоемы, теперь лучше по микробиологическим показателям. Это подтверждают исследования лаборатории. Станция ультрафиолетового обеззараживания работает три месяца и уже доказала свою экологическую и экономическую эффективность.

Станция ультрафиолетового обеззараживания включает в себя емкости, внутри которых установлены четыре специальные кассеты с лампами, работающие в определенном диапазоне. Они выделяют ультрафиолет категории С.

«Такого ультрафиолета нет в природе, его изобрели ученые, доказав эффективность действия: в уже очищенной воде погибают вредоносные микроорганизмы. А данная станция построена с таким запасом, что при расширении города на ближайшие 10 лет, хватит ее мощности», — отметил начальник участка очистных сооружений Сергей Мамонов.

Обеззараживание сточных вод ультрафиолетом — это последний, третий, этап очистки. До установки новой станции очистные сооружения Уссурийска работали с жидким хлором.

«Хлор — это, все-таки, яд. Мы это прекрасно все понимаем. Идет влияние на экологию города, в котором мы живем, на реку Раздольная, которая является рыбохозяйственной по назначению. Утечка хлора могла привести к жертвам в ближайшем микрорайоне, а сейчас мы полностью избавлены от этой проблемы», — добавил Сергей Мамонов.

Подобная станция обеззараживания есть еще в двух городах Приморья — во Владивостоке и в Артеме. В этом году на станции очистных сооружений планируют заменить аэрационную систему биологической очистки.

Меню